Erfolge 2019

Lippborg-Unterberg

19. - 21.07.2019

 

In der Dressurpferdeprüfung Kl. A belegte Gisa Lehmann mit Supergirl den achten Platz (WN 7,2).

Herbern

17. - 21.07.2019

 

In der Springprüfung M* belegte Günther Lange mit Cosima den zweiten Platz.

In der Stilspringprüfung Kl.L erreichte Anna Schulze Horstrup mit For me den fünften Platz (WN 7,0).

In der Springprüfung Kl. L belegte Teresa Budde mit Colana den dritten Platz.

Enniger-Vorhelm

13. - 14.07.2019

 

In der Dressurreiterprüfung Kl. L* belegte Johanna Haske mit Hypothese K den neunten Platz (WN 6,6).

Justus Scharbaum siegte mit Almira in der Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl. A**.

In der Stilspringprüfung Kl. L siegte Teresa Budde mit Colana und einer Wertnote von 8,5! Den zweiten Platz in der gleichen Prüfung belegte Anna Schulze Horstrup mit For me (WN7,4).

In der Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde erreichte Günther Lange mit Cosima den zweiten Platz.

Im Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab siegte Silas Horstrup mit Batida de Cocco (WN 7,4) und Greta Scharbaum belegte in der gleichen Prüfung den dritten Platz (WN 7,1).

 

Wessenhorst

05. - 07.07.2019

 

In der Dressurreiterprüfung Kl. L* erreichte Katharina Schulze Balhorn mit Belissima den neunten Platz (WN 6,4).

Günther Lange belegte mit Cosima in der Springprüfung Kl. M* den zweiten Platz und mit Chelsy in der gleichen Prüfung den fünften Platz.

In der geschlossenen Dressurprüfung Kl. A** siegte Kathrin Brandhove mit Daniel Düsentrieb (WN 7,3).

In der Springprüfung Kl. A* erreichte Madita Schumann mit Little Lilli den fünften Platz und damit mit der Stargemeinschaft Sendenhorst/Wessenhorst den Sieg der Mannschaftsspringprüfung Kl. A*. Für die Mannschaft geritten sind: Madita Povel mit Hans-Thorben, Madita Schumann mit Little Lilli, Gabriele van de Bunt-Povel mit Classic Touch und Sara Sofia Uetrecht mit Dzeko.

Hamm-Heessen

06. - 07.07.2019

 

In der Dressurprüfung A** siegte Teresa Budde mit Houerd (WN 7,5). In der geschlossenen Dressurpfüfung Kl. L* belegten die beiden den achten Platz (WN 7,0). In der Dressurprüfung Kl. L* (Trense) erreichte Teresa mit Colana den fünften Platz (WN6,9).

In der Eignungsprüfung Kl. A siegte Günther Lange mit Do it (WN 7,6). In der Springpferdeprüfung A** erreichten die beiden den zweiten Platz.

Justus Scharbaum siegte mit Almira in der Springprüfung Kl. A** (mit Stechen).

Delbrück-Ostenland

06. - 07.07.2019

 

In der Springprüfung Kl. M* belegte Theresa Gunnemann mit Milky Way den zweiten Platz.

Füchtdorf

06. - 07.07.2019

 

In der Einzelwertung des Volksbanken Springpokal Kl. L belegte Theresa Gunnemann mit Milky Way den sechsten Platz.

Im Reiterwettbewerb Schritt-Trab belegte Dana Horstrup mit Batida de Coco den vierten Platz (WN 7,3) (2. Abteilung).

Silas Horstrup erreichte mit Batida de Coco im Reiterwettbewerb Schritt Trab den zweiten Platz (WN 7,6) (1. Abteilung).

Drensteinfurt

29. - 30.06.2019

 

In der Eignungsprüfung Kl. A siegte Günther Lange mit Do it (WN7,95). In der Dressurpferdeprüfung Kl. A belegte er ebenfalls mit Do it den vierten Platz (WN 7,5).

In der Dressurprüfung Kl. A* erreichte Malin Glaser mit Cavalino den neunten Platz (WN 6,8).

Anna Schulze Horstrup erreichte mit For Me WW in der Stilspringprüfung Kl. L mit Zeitpunkten den vierten Platz (WN 7,2).

 

Für ein paar unserer Kids war dies ein ganz besonderes Turnier: ihr ersten "Auswärts-Turnier" :-) Entsprechend groß war die Aufregung... schon Tage vorher. Aber es ist alles gut gegangen, alle waren sogar platziert!

Dana Horstrup belegte im Führzügelwettbewerb mit Batida de Cocco den zweiten Platz (WN 7,4).

Im Reiterwettbewerb für Jungen waren gleich 2 unserer Nachwuchs-Jungs erfolgreich: Silas Horstrup belegte mit Batida de Cocco den dritten Platz (WN 7,2) und Jann Schlottman mit Cavalino den fünften Platz (WN 6,8). Im Reiterwettbewerb für Mädchen (Jahrgang 2003 - 2007) erreichte Mia Lammert mit Nelly den fünften Platz (WN6,9) und Lotta Rautenberg auf Bonita den sechsten Platz (WN 6,8). Im Reiterwettbewerb für Mädchen (Jahrgang 2008) erreichte Darja Schlottmann mit Cavalino den fünften Platz (WN 6,9). Greta Scharbaum belegte in der gleichen Prüfung ebenfalls den fünften Platz (WN 6,9). Im Geschicklichkeitswettbewerb belegte Silas Horstrup mit Batida de Cocco den vierten Platz.

Milte

21. - 23.06.2019

 

In der Dressurprüfung Kl. L (Kandare) erreichte Teresa Budde mit Colana den sechsten Platz (WN 6,7). In der Dressurreiterprüfung Kl. L belegten die beiden ebenfalls den sechsten Platz (WN 6,9). In der Stilspringprüfung Kl. A* erreichte Teresa mit Colana den fünften Platz (WN 7,4).

In der Dressurprüfung Kl. L (Trense) belegte Julia Schneider mit Belmar den achten Platz (WN 7,1).

In der Springprüfung Kl. M* (mit Stechen) erreichte Günther Lange mit Cosima den fünften Platz. In der Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L belegte Günther mit Chelsy den fünften Platz.

In der Stilspringprüfung Kl. A* belegte Medina Sekic mit Cosmonaut den zwölften Platz (WN 7,0).

Ascheberg

14. - 16.06.2019

 

Theresa Gunnemann war erfolgreich in Ascheberg unterwegs. In der Springpferdeprüfung Kl. M erreichte sie mit Boa den dritten Platz. In der Springprüfung Kl. M** belegte sie mit Milky Way den fünften Platz.

In der Springprüfung Kl. A* erreichte Justus Scharbaum mit Almira den zweiten Platz und in der Springprüfung Kl. A** belegte er, ebenfalls mit Almira noch mal den zweiten Platz.

Im Dressurwettbewerb (E1) belegte Pia van der Kooy mit Collina den dritten Platz (WN 7,5).

Wadersloh

07. - 09.06.2019

 

Theresa Gunnemann hat mit Milky Way das M* Springen und das M** gewonnen.

Hamm - Rynern

30.05. - 02.06.2019

 

Im Stilspringen Kl. M wurde Theresa Gunnemann mit Milky Way dritte; im Zeitspringen Kl. M** wurde sie, ebenfalls mit Milky Way vierte. 

Everswinkel

30.05. - 02.06.2019

 

In der Dressurreiterprüfung Kl. A belegte Katharina Schulze Balhorn mit Belissima den sechsten Platz(WN 7,6).

In der Dressurprüfung Kl. A* erreichte Katrin Brandhove mit Daniel Düsentrieb den vierten Platz(WN 7,4).

In der Springprüfung Kl. A** belegte Justus Scharbaum mit Almira den dritten Platz. In der Springprüfung A** am Sonntag siegte er mit Almira.

Julia Schneider erreichte mit Belmar in der Dressurreiterprüfung Kl. L den neunten Platz (WN 7,1). In der Dressurprüfung Kl. L (Trense) belegten die beiden den sechsten Platz (WN 7,1).

Vorhelm - Schäringer Feld

24. - 26.05.2019

 

In der Dressurprüfung Kl. A* (Geschlossen) erreichte Celine Porz mit Luciano den siebten Platz (WN 7,1).

Thomas Suntrup belegte mit Chika in der Stilspringprüfung Kl. A* (Geschlossen) den sechsten Platz (WN 7,2); in der Springprüfung Kl. A** erreichten die beiden ebenfalls den sechsten Platz.

In der Springprüfung Kl A** erreichte Justus Scharbaum mit Amira den zweiten Platz.

In der Springprüfung Kl. L erreichten Günther Lange und Chelsy den sechsten Platz.

In der Dressurprüfung Kl. L  (Trense) belegte Teresa Budde mit Colana den fünften Platz (WN 6,3). In der Springprüfung Kl. A** mit steigenden Anforderungen erreichte Teresa mit Colana den achten Platz.

Madita Schumann siegte mit Little Lilli in der Springprüfung Kl. A* mit Idealzeit, in der Springprüfung Kl. A** belegte Madita mit Little Lilli den fünften Platz.

Katharina Schulze Balhorn belegte in der Springprüfung Kl. A** mit steigenden Anforderungen mit Henriette den neunten Platz; in der Springprüfung Kl. A** erreichte Katharina mit Henriette den sechsten Platz.

 

In der Mannschaftsspringprüfung Kl. A** belegte unsere Mannschaft den zweiten Platz :-) Für die Mannschaft geritten sind: Madita Schumann, Justus Scharbaum und Katharina Schulze Balhorn.

unsere Mannschaft bei der ersten Wertungsprüfung des Springpokals
unsere Mannschaft bei der ersten Wertungsprüfung des Springpokals

Ostenfelde Vornholz

16. - 19.05.2019

 

In der Springprüfung Kl. M** belegte Theresa Gunnemann mit Milky Way den siebten Platz. In der Springprüfung Kl. L (Einzelwertung des Springpokals) erreichte sie mit Milky Way den dritten Platz. In der gleichen Prüfung belegte Günther Lange mit Chelsy den zweiten Platz.

Insgesamt belegte unsere Mannschaft bei der ersten Wertungsprüfung des Volksbanken Springpokals den fünften Platz!

Für unsere Mannschaft (Sendenhorst/Oelde) geritten sind: Theresa Gunnemann, Günther Lange, Katharina Schulze Balhorn (fehlt auf dem Foto) und Martin Schultenkemper

Ahlen

11. - 12.05.2019

 

Justus Scharbaum belegte in der Punktespringprüfung A** mit Joker auf Almira den dritten Platz. In der Springprüfung Kl. A** mit steigenden Anforderungen erreichten die beiden den zehnten Platz.

Madita Schumann erreichte in der Punktespringprüfung A** mit Joker auf Little Lilli den siebten Platz.

Sendenhorst

03. - 05.05.2019

 

In der Springpferdeprüfung Kl. L belegte Theresa Gunnemann mit Boa den dritten Platz und am Samstag in der Stilspringprüfung Kl. L (0-130 RLP), ebenfalls mit Boa, den zweiten Platz (WN 8,0). In der Stilspringprüfung Kl. M* startete sie mit Milky Way de Goedereede und belegte den dritten Platz (WN 7,7). In der Zwei-Phasen- Springprüfung Kl. L (0 - 300 RLP) erreichte sie mit Milky Way de Goedereede den sechsten Platz.

In der Dressurreiterprüfung Kl. L siegte Julia Schneider mit Belmar (WN 7,7), Teresa Budde belegte mit Colana den dritten Platz (WN 7,4) Johanna Haske erreichte mit Hypothese K den fünften Platz (WN 7,2) und Maren Greive belegte mit Cuba Libre den elften Platz (WN 6,8).

In der Dressurreiterprüfung Kl. A belegte Johanna Haske mit Hypothese K den fünften Platz (WN 7,2), in der gleichen Prüfung erreichte Edda Glaser mit Bella Donna den achten Platz (WN 7,0).

In der Dressurprüfung Kl. L* Trense erreichte Teresa Budde mit Colana den achten Platz (WN 6,6).

Im Dressur-Wettbewerb belegte Frieda Scharbaum mit Beauty den vierten Platz (WN7,6) und Pia van der Kooy mit Collina den sechsten Platz (WN 7,5).

In der Springprüfung Kl. A** (0 - 45 RLP) belegte Madita Schumann mit Little Lilli den zweiten Platz.

In der Springprüfung Kl. A** (ab 46 RLP) erreichte Katharina Schulze Balhorn mit Henriette den neunten Platz.

Im Springreiter-Wettbewerb belegte Frieda Scharbaum mit Beauty den achten Platz und im Stilspring-Wettbewerb, ebenfalls mit Beauty, den siebten Platz (WN 7,5).

Im Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp (Jahrgang 2003 - 2007) belegte Mia Lammert mit Nelly den dritten Platz (WN 7,8).

Im Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp (Jahrgang 2008 - 2009) belegte Darja Schlottmann mit Cavalino den zweiten Platz (WN 7,7), Lisa Marie Seifert mit Burggräfin den vierten Platz (WN 7,3) und Silas Horstrup mit Batida den Coco den fünften Platz (WN 7,0).

Im Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp (Jahrgang 2010 - 2013) erreichten Dana Horstrup und Lisann Berheide beide mit Sailor Moon den sechsten Platz (WN 6,8).

Im Reiterwettbewerb Schritt-Trab siegte Anna Sarbeck mit Bella Donna (WN 7,8). In der gleichen Prüfung belegten Greta Scharbaum mit Beauty den zweiten Platz (WN 7,5), Darja Schlottmann mit Cavalino den dritten Platz (WN 7,4), Lisa Marie Seifert mit Burggräfin den vierten Platz (WN 7,4) und Carla Hackenjos mit Top Nariano den fünften Platz (WN 7,3).

Im Dressurwettbewerb erreichte Edda Glaser mit Bella Donna den vierten Platz (WN 7,4). In der gleichen Prüfung belegte Frieda Scharbaum den sechsten Platz (WN 7,2).

In der Stilspringprüfung Kl. A* (0-15 RLP) erreichte Sophie Hackenjos mit Chalsi den neunten Platz (WN 7,3).

In der Springprüfung Kl. A* siegte Katharina Schulze Balhorn mit Corona. In der gleichen Prüfung belegte Justus Scharbaum mit Almira M den vierten Platz und Madita Schumann mit Little Lilli den neunten Platz.

In der Dressurprüfung A* belegte Simone Helweg mit Cassy den vierten Platz (WN 7,2).

Im Dressurwettbewerb für Mannschaften belegte unsere Mannschaft den dritten Platz. Reiter der Mannschaft: Edda Glaser, Frieda Scharbaum, Theresa Linnemann und Lilli Appelbaum (RV Ennigerloh-Neubeckum).

In der Mannschaftswertung der Springprüfung Kl. A* siegte unsere Mannschaft. Reiter der Mannschaft: Katharina Schulze Balhorn, Madita Schumann, Justus Scharbaum und Jonna Stapel.

Ostenfelde- Beelen

14.04.2019

 

In der Dressurreiterprüfung Kl. A siegte Johanna Haske mit Hypothese K.

Hamm- Heesen

02. - 03.03.2019

 

In der Dressurprüfung Kl. L* - Kür erreichte Martina Rosendahl mit Marjolein den siebten Platz (WN7,0).

Oelde - Geisterholz

27.02. - 28.02.2019

 

In der Dressurreiterprüfung Kl. L* erreichte Teresa Budde mit Houerd den achten Platz (WN 6,7). Ein toller Saisonauftakt!